0 コメント

【毎日大変】スーパーで買い物するだけで頭の体操になります

4739309_s.jpg
こんにちは、やえです。


大根1本88円。

スーパー入ってすぐの特売コーナーで、太くて立派な大根を発見。

でも、旦那は大根嫌いだし、私と子供じゃ食べきれません。

毎日大根が出てきてもさすがに飽きてしまうので、、


「1/2本も、安くなってるかな?」

と、通常のコーナーへ。

…いつもどおり、78円。


「特に大根が食べたいわけではない。」

でも、根菜は長持ちするから、あると便利。

「でも、でも、10円しか違わないなら買うべき?」

毎日、大根生活?

「うーん。1/2本で。」


「春キャベツも、美味しそう。。」

でも、1カットしかない。

「何でよー。」

いつも買うのは1/2カット。


持った感じは、ふんわり軽い。

「よし、今しかないもんね!」

自分に、言い聞かせてカゴに入れます。


次は、お肉を買って…。

お買い物メモを見ながらカートを押していると、ぷーんと甘い香ばしい香り。

「お、今日は買える!?」


小石の上に並べられた、茶色い紙袋。

「やったー!」

石焼き芋が、並んでいます。


「どうだろう、今日はしっかり中までとろーっとしているかな?」

前に買ったのは、中心が少し硬かったのです。


「食べたいな。」

だけど、たくさん並んでいるってことは、まだ火の通りが甘いかな?

時間は、昼前。

「うーん。」

「ま、いいや。」

なるべく、あったかくって重たそうな袋を選びます。

今日のおやつは、この子。


お惣菜のコーナーは素通りできるけど、

最後の店内製造のパンコーナーで、いつも誘惑に負けてしまいます。

どれも100円とリーズナブルなのに、それなりに美味しい。

パン好きにはたまりません。

「ああ、チーズフランスパンが呼んでいる…。」

お芋ちゃんがいるけど、食べられるかな?


帰ってきて、食料をしまって、お芋ちゃんで糖分補給。

スーパーは疲れます。

「なんで、こんなに頭を使うんだろう。」
スポンサーサイト



コメント

非公開コメント